More Past Regular Concert 1

第11回から第20回の定期演奏会

第20回定期演奏会
日時:2002年12月15日 日曜日
開場:13:30 開演:14:00
会場:武蔵野市民文化会館(ARTE)大ホール
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:森田 一浩
SAXソロ:佐々木 隆信(当楽団常任指揮者)
プログラム(1部)
   シンフォニア・ノビリッシマ
   第一組曲(ホルスト)
   アメリカの騎士
プログラム(2部)
   スティービーワンダーメドレー
   マッカーサーパーク
   青春の輝き
   アントニオ・カルロス・ジョビンメドレー
プログラム(3部)
   メキシコの祭り
プログラム(アンコール)
   ウィンターワンダーランド
   アフリカン・シンフォニー
第19回定期演奏会
日時:2001年12月16日 日曜日
開場:13:30 開演:14:00
会場:武蔵野市民文化会館(ARTE)大ホール
指揮:佐々木 隆信
友情出演:杉本 幸一
Pfソロ:山崎 翔(ヤマハ吉祥寺センター在籍)
プログラム(1部)
   Bandology(Eric Osterling)
   THE SEVENTH NIGHT OF JULY(酒井 格)
   RHAPSODY IN BLUE(George Gershwin)
プログラム(2部)
   singin’ in the rain
   POPS FOR BAND
   I DREAMED A DREAM
   永遠の!?ディスコ・ヒット・メドレー
   SAMBA DE LOVES YOU
プログラム(アンコール)
   SUMMER
   BOOGIE WOOGIE BUGLE BOY
   アフリカン・シンフォニー
第18回定期演奏会
日時:2000年12月10日 日曜日
開場:13:30 開演:14:00
会場:杉並公会堂
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:森田 一浩
プログラム(1部)
   さくらマーチ(杉本幸一)
   「イーストコーストの風景」より(Nigel Hess)
      1.The Catkills
      2.New York
   草原をわたる鐘(A.W. Ketelbey)
   ポセイドンの風(Robert W. Smith)
   大仏と鹿(酒井 格)
プログラム(2部)
   ストライク・アップ・ザ・バンド
   ソウル・ボサノバ
   キャラバン
   ソー・イン・ラブ
   オードリー・ヘップバーン・メドレー
プログラム(アンコール)
   愛のあいさつ
   アフリカン・シンフォニー
第17回定期演奏会
日時:1999年12月18日 土曜日
開場:13:30 開演:14:00
会場:杉並公会堂
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:森田 一浩
プログラム(1部)
   ブロックH 杉本幸一
   センチュリー・ポイント R.Sheldon
   ヴィラネスカ組曲 森田一浩
   海の男達の歌 R.W.Smith
プログラム(2部)
   スーパー・カリフラジリスティック・エクスピアリドーシャス
   ナイト・アンド・デイ
   メモリーズ・オブ・ヘンリー・マンシーニ
   アニメ・メドレー
   ボレロ・イン・ポップス
プログラム(アンコール)
   ロンドンデリーの歌
   ホワイト・クリスマス
   アフリカン・シンフォニー
第16回定期演奏会
日時:1998年12月23日 水曜日
開場:13:30 開演:14:00
会場:杉並公会堂
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:小林 俊司
プログラム(1部)
   ジュビラント序曲 A.Reed
   パヴァーヌ M.Gould
   小組曲 第一番 M.Arnold
      1.Prelude
      2.Siciliano
      3.Rondo
   バレエ音楽「パーフェクト・フール」 G.Holst
      1.Dance of Spirits of Earth
      2.Dance of Spirits of Water
      3.Dance of Spirits of Fire
プログラム(2部)
   バード・ランド
   ディキシー・ランド・ジャム!
   アマポーラ
   ラ・バンバ
   ボヘミアン・ラプソディー
プログラム(アンコール)
   ウィンター・ワンダー・ランド
   グリーン・スリーブス
   アフリカン・シンフォニー
第15回定期演奏会
日時:1997年11月9日 日曜日
開場:14:30 開演:15:00
会場:ルネこだいら
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:森田 一浩
プログラム(1部)
   The PathFinders M.ロッキャー
   風紋 保科 洋
   吹奏楽のための組曲第二番 G.ホルスト
プログラム(2部)
   ジュラシック・パーク
   The American Symphony(映画「陽の当たる教室」より)
   シャル・ウィ・ダンス?
   ベニー・グッドマン・メドレー
プログラム(3部)
   「ホルベアの時代」より グリーグ
   祝典のための音楽 P.スパーク
プログラム(アンコール)
   コングラチュレーションズ
   アフリカン・シンフォニー
第14回定期演奏会
日時:1996年11月24日 日曜日
開場:14:30 開演:15:00
会場:杉並公会堂
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:森田 一浩
プログラム(1部)
   From Whom All Blessings Flow Ed Huckeby
   リュートのための古い舞曲とアリア 第3組曲 O. Respighi(作曲) 森田一浩(編曲)
   呪文と踊り Jhon Barnes Chance
プログラム(2部)
   スパイ大作戦のテーマ
   グレン・ミラー・メドレー
   グラナダ
   Big Band ShowCase
プログラム(3部)
   はるか、大地へ 上岡 洋一(作曲) 森田 一浩(編曲)
   Othelloより第一楽章~第四楽章 A.Reed
プログラム(アンコール)
   ポップ・ステップマーチ 森田 一浩
   アフリカン・シンフォニー
第13回定期演奏会
日時:1996年1月21日 日曜日
開場:15:00 開演:15:30
会場:なかのZEROホール
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:小林 俊司
プログラム(1部)
   ファンファーレとアレグロ G. Williams
   スラヴィア J. V. der. Roost
   4つのダンス・エピソード「ロデオ」より 「カウボーイの休日」 Aron Copland
プログラム(2部)
   チュニジアの夜
   A列車で行こう
   オンブラ・マイ・フ
   ブロードウェイ・ショーストッパーズ・オーバーチュア
   私のお気に入り
   ドント・セイ・ザット・アゲイン(愛はサンバにのせて)
プログラム(3部)
   アセンション R. Smith
   トリチコ V.Nelhybel
プログラム(アンコール)
   赤とんぼ
   グリーン・スリーブス
   アフリカン・シンフォニー
第12回定期演奏会
日時:1994年12月11日 日曜日
開場:15:30 開演:16:00
会場:杉並公会堂
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:小林 俊司
プログラム(1部)
   ジュビリー序曲 Philip Sparke
   ベリーを摘んだらダンスにしよう 間宮 芳生
   オリエント急行 Philip Sparke
プログラム(2部)
   サウス・ランパート・ストリート・パレード
   テキーラ
   慕情
   Woody Herman in Concert
   Four Brothers - Blue Flame - Caldonia - Early Autumn - Woodchopper's Ball
プログラム(3部)
   狂詩曲「スペイン」 E.Chabrier(Arr. by Lucien Caillien)
   交響詩「スパルタカス」 Jan Van der Roost
プログラム(アンコール)
   ウィンター・ワンダー・ランド
   パリの休日
   アフリカン・シンフォニー
第11回定期演奏会
日時:1993年11月21日 日曜日
開場:15:30 開演:16:00
会場:杉並公会堂
指揮:佐々木 隆信
客演指揮:小林 俊司
プログラム(1部)
   序曲「スターフライト」 Rex Mitchell
   第七の封印 W. Francis Mcbeth
   メキシカン・ピクチャーズ Franco Cesarini
プログラム(2部)
   サンダーバード
   ストレンジャー・イン・パラダイス
   「くるみ割り人形」より3つのダンスメドレー
   アラビアの踊り~花のワルツ~トレパック+中国の踊り
   トリステーザ
プログラム(3部)
   バレエ音楽「スパルタクス」より A. Khachaturian
   スリー・ダンス・エピソード
   シンフォニック・オード 保科 洋
プログラム(アンコール)
   マーチ・エイプリール・メイ
   633 Squaredron
   アフリカン・シンフォニー

以下工事中